Skip to main content
menu

EM SUMÉ: Tudo pronto para a 7ª Edição do Festival de Música da Paraíba

Nos dias 31 de maio e 1º de junho, a Praça José Américo, no centro da cidade de Sumé, terra natal de Zé Marcolino, será palco do maior festival de música do Estado da Paraíba, que este ano, homenageia o sumeense Zé Marcolino (in memoriam) e

Por admin

27/05/2024 17h15 Atualizado recentemente

Nos dias 31 de maio e 1º de junho, a Praça José Américo, no centro da cidade de Sumé, terra natal de Zé Marcolino, será palco do maior festival de música do Estado da Paraíba, que este ano, homenageia o sumeense Zé Marcolino (in memoriam) e Kátia de França.

O evento começará pontualmente as 20h com apresentação e estreia da jovem compositora sumeense Melissa Dias com a música “Baladinha D´Onça Pintada”.

·         Sexta-Feira, 31 de maio

  1. Baladinha D’onça Pintada – Melissa Dias
  2. Cultura Nordestina – Luis Pereira
  3. Forró de Bidoca – Ninno Amorim Cacos e Timmers Araújo Arruda Júnior
  4. Fronteira – Simão Vieira de Mairins
  5. Outros Sertões – Pablo Menezes e Caio César
  6. De Mansinho – Thawse e Luis Filipe José dos Santos Silva
  7. Lamento é Mato – Samir Borges Cesaretti
  8. Vamos Viver o Agora – Ronney Araújo e Júlia Regina
  9. Do Paraíso da Acácia – Raul Marques
  10. Negro Poder – Regina Limeira e Sandra Belê
  11. Doce de Coco – Tathy Martins
  12. Odé – Laíz de Oyá e Dani Baldissera
  13. Condição Humana (Fossanova) – Eduardo Vieira da Cunha Ferraz
  14. Corpo a Corpo – Elisvania Maria José da Silva
  15. Açude – Matheus Barbosa Peixoto

Ao final da eliminatória, show com Luciene Melo.

·         Sábado, 1º de junho

  1. Saudade não tem fim – Erickson Melo de Albuquerque
  2. Paraíba tem Canção! – Caio Lopes Rodrigues
  3. Cacos – Timmers Araújo Arruda Júnior
  4. Confesso – Kelven Pereira Alexandrino
  5. Folha que cura (Ewe ô) – Helô Uehara e Pedro Paz
  6. Enfim – Wister
  7. Porta-estandarte das Ralés – Thiago Cruz
  8. Desconexão – Emiliano Pordeus e César Guimarães
  9. Impune Algoz – Alcides Prazeres
  10. Cantar, Cantar – Harlann Justo da Silva Vieira Santos
  11. Outros 500 – Vitória Ohara
  12. Engole o Choro – Danillo Wagner Lima Nascimento
  13. É Lua no Céu – Odoniel de Sousa Mangueira Júnior
  14. Quilombo Groove – Filosofino
  15. Dalva e Lívia – Titá Moura

Logo após haverá o show com Ton Oliveira.


Confira também: .

A grande final será no dia 8 de junho em João Pessoa com a presença e show de Cátia de França.

A premiação é a seguinte:

O evento é uma realização do Governo da Paraíba, envolvendo a Empresa Paraibana de Comunicação, Fundação Espaço Cultural da Paraíba e Secretaria de Estado da Comunicação Institucional, este ano, com apoio da Prefeitura de Sumé/Secretaria de Cultura, Esportes e Turismo.

O evento será transmitido pelo Youtube da Rádio Tabajara, Funesc e Prefeitura de Sumé.

Comentários (0)

Faça seu Login para participar da conversa
Entrar